Украина вернула домой семерых гражданских, которых Российская Федерация удерживала в неволе с 2022 года. По словам омбудсмена Дмитрия Лубинца, все освобожденные были похищены из своих домов или задержаны на блокпостах оккупационными войсками без какого-либо судебного или следственного процесса.
Об этом сообщает News IO


Детали освобождения и состояние вернувшихся
Дмитрий Лубинец рассказал, что процесс освобождения проходил в рамках отдельной переговорной линии. К нему были привлечены представители Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными, а также проводилась гуманитарная коммуникация с российским омбудсменом Татьяной Москальковой.
Среди освобожденных — преимущественно молодые мужчины 2000-х годов рождения, которые проживали в Харьковской, Киевской, Херсонской и Донецкой областях. Все они находились в неволе более двух лет. По словам омбудсмена, многие из них были похищены прямо из дома или остановлены на блокпостах оккупационными войсками. Один из мужчин был задержан по дороге к отцу.
Нарушения прав человека и поддержка семей
Бывшие пленники имеют серьезные психологические последствия, а также многочисленные телесные повреждения и заболевания. Один из освобожденных находится в критическом состоянии — врачи диагностировали у него черепно-мозговую травму, повреждения внутренних органов и ожоги, что является следствием пыток.
«По словам Дмитрия Лубинца, такие действия являются прямым нарушением Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны».
Омбудсмен отметил, что пообщался с освобожденными, которые рассказали о годах содержания, потере веса и жизни в условиях полной неопределенности. После возвращения им удалось впервые за долгое время позвонить своим семьям — это стало особенно важным накануне Пасхи.
Дмитрий Лубинец подчеркнул, что работа по возвращению незаконно удерживаемых граждан продолжается, и Украина продолжает бороться за освобождение каждого своего гражданина.