Сотрудники контрразведки СБУ предотвратили организованный замах на жизнь известного украинского журналиста Дмитрия Гордона, который планировали российские спецслужбы. В столице Украины одновременно задержаны четыре агентурно-боевые группы, а также их координатор, которые работали под руководством ФСБ, организуя попытку убийства.
Об этом сообщает News IO
Детали спецоперации и схема конспирации
Расследование установило, что за осуществление преступления российская федерация пообещала исполнителям 400 тысяч долларов США. Подготовку к нападению поручили агенту, который действовал в Киеве под видом политического беженца из россии. 36-летний гражданин рф, выходец из Северного Кавказа, был переброшен в Украину еще до начала полномасштабной агрессии. Для легализации его пребывания ФСБ сфабриковала против него уголовные производства и объявила в розыск на территории российской федерации.
После широкомасштабного вторжения агент получил от куратора новое задание — создать в Киеве агентурно-боевые группы из выходцев из Северного Кавказа. Для прикрытия деятельности за средства ФСБ было приобретено несколько автомобилей, которые замаскировали под такси и оснастили скрытыми видеорегистраторами.
Следствие и разоблачение преступной деятельности
Злоумышленники использовали эти автомобили для слежки за Дмитрием Гордоном: фиксировали его передвижения, график, места пребывания и наличие охраны. По плану ФСБ, после нападения на журналиста с огнестрельным оружием киллер должен был немедленно покинуть место преступления, избавиться от оружия и скрыться. Для побега также искали мотоцикл.
Контрразведка СБУ опередила преступников, задержав резидента и всех участников агентурно-боевых групп на этапе подготовки замаха.
“После начала полномасштабной войны фигурант получил задание от куратора: создать в Киеве агентурно-боевые группы из выходцев из Северного Кавказа. Найдя “единомышленников”, он приобрел за средства ФСБ несколько автомобилей, замаскировал их под сервис такси и оснастил скрытыми видеорегистраторами”, — рассказали в СБУ.
Кроме организации замаха на жизнь журналиста, фигуранты получали дополнительные задания. В частности, речь шла о корректировке вражеского огня и подготовке замахов на иностранцев, которые воюют на стороне Украины. Среди потенциальных целей оказался и гражданин россии, который в настоящее время воюет в составе российского добровольческого корпуса.
Задержанным объявлено подозрение по ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).
Стоит напомнить, что в сентябре 2024 года СБУ уже нейтрализовала подобную агентурную сеть ФСБ, которая готовила теракты в Украине, в частности, планировала убийство Дмитрия Гордона.
