Главная Общество СБУ предотвратила теракт в Ивано-Франковске: Россия пыталась завербовать 15-летнюю девушку

СБУ предотвратила теракт в Ивано-Франковске: Россия пыталась завербовать 15-летнюю девушку

Російські спецслужби намагалися завербувати 15-річну дівчину для скоєння теракту в Івано-Франківську

Служба безопасности Украины совместно с Национальной полицией успешно предотвратила попытку теракта в Ивано-Франковске, к организации которого была причастна российская ФСБ. Взрыв должен был произойти в городском парке во время большого скопления людей. Самодельное взрывное устройство, по замыслу организаторов, должно было быть усилено металлическими гайками и замаскировано в термосе.

Об этом сообщает News IO

Роль школьницы в разоблачении планов врага

Ключевую роль в предотвращении преступления сыграла 15-летняя школьница из Ивано-Франковска, которая обратилась к чат-боту СБУ «Спали ФСБшника» и сообщила о попытке её вербовки для совершения теракта. К девушке через мессенджер обратился сотрудник спецслужбы РФ с предложением сотрудничества за денежное вознаграждение. По инструкции, школьница должна была изготовить взрывное устройство и собрать его в арендованной квартире, чтобы избежать подозрений со стороны родных.

“Планы врага удалось сорвать благодаря 15-летней местной школьнице, которая заблаговременно обратилась к чат-боту СБУ “Спали ФСБшника” и сообщила о намерениях оккупантов завербовать её для совершения теракта”, – говорится в сообщении.

Ход следствия и официальный статус дела

Когда девушка отказалась выполнять задание, агент начал ей угрожать. Все её дальнейшие действия происходили под контролем правоохранителей, которые задокументировали подготовку к теракту. В настоящее время продолжается досудебное расследование по статье 438 Уголовного кодекса Украины, касающейся военных преступлений.

Правоохранители предотвратили теракт в центре Ивано-Франковска

Правоохранители предотвратили теракт в центре Ивано-Франковска / Фото: СБУ