Служба безопасности Украины сообщила о собранной доказательной базе против двух генералов Российской Федерации и их подчиненных, причастных к военным преступлениям в Сумской области в начале полномасштабного вторжения.
Об этом сообщает News IO
Масштабные обстрелы Ахтырки
25 февраля 2022 года российские войска осуществили масштабный обстрел гражданской инфраструктуры Ахтырки с применением реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган». По данным СБУ, эти удары привели к разрушению и повреждению нескольких детских садов, десятков жилых домов и объекта энергетики, включая критически важную ТЭЦ.
В результате атаки погибли девять жителей города, среди которых была ребенок. Еще девять человек, включая ребенка, получили ранения различной степени тяжести.
Подозреваемые и ход следствия
По информации СБУ, атаку на Ахтырку санкционировал генерал-лейтенант Сергей Кисель, который занимает должность командующего 1-й танковой армии Западного военного округа Российской Федерации. Под его руководством подготовкой и осуществлением обстрелов занимались военнослужащие 4-й танковой дивизии РФ, известной как Кантемировская дивизия имени Юрия Андропова:
- генерал-майор Евгений Журавлев — командир дивизии
- полковник Дмитрий Киршин — начальник штаба дивизии
- полковник Владимир Кривощапов — начальник артиллерии дивизии
- полковник Александр Александров — командир 275-го самоходного артиллерийского полка
- подполковник Магомедрасул Курбанов — начальник штаба, заместитель командира 275-го полка
Указанным лицам заочно объявлено подозрение в совершении военных преступлений, совершенных по предварительному сговору группой лиц.
«По материалам дела, атаку по Ахтырке санкционировал генерал-лейтенант Сергей Кисель – командующий 1-й танковой армии Западного военного округа страны-агрессора», – сообщает служба.
В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на привлечение к ответственности всех лиц, причастных к совершению военных преступлений против Украины.
Бои за Ахтырку продолжались в феврале и марте 2022 года, когда Россия начала полномасштабное вторжение. Город, как и другие населенные пункты Сумской области, и впредь регулярно подвергается обстрелам со стороны РФ.
Руководство России продолжает отрицать причастность российской армии к целенаправленным атакам на гражданскую инфраструктуру Украины, несмотря на многочисленные разрушения больниц, школ, детских садов, энергетических и водоснабжающих объектов. Украинская власть вместе с международными организациями квалифицирует эти обстрелы как военные преступления Российской Федерации и подчеркивает их целенаправленный характер.
