Главная Важное СБУ объявила подозрение Дмитрию Патрушеву за кражу более 4 млн тонн украинского зерна

СБУ объявила подозрение Дмитрию Патрушеву за кражу более 4 млн тонн украинского зерна

СБУ оголосила підозру сину Патрушева за викрадення 4 млн тонн українського зерна

Служба безопасности Украины и Офис Генерального прокурора объявили подозрение Дмитрию Патрушеву, который является заместителем председателя правительства Российской Федерации, в совершении военных преступлений на территории Украины.

Об этом сообщает News IO

Детали расследования по масштабному вывозу зерна

Как установили следователи, с начала полномасштабной агрессии России против Украины, под непосредственной координацией Патрушева, оккупационные администрации организовали вывоз более 4 миллионов тонн зерновых культур из временно захваченных Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Ориентировочная стоимость украденной агропродукции превышает 23 миллиарда гривен.

Украденное зерно транспортировалось в РФ, после чего его продавали в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Для сокрытия истинного происхождения украинской сельскохозяйственной продукции использовался так называемый «теневой флот», а зерно маркировалось как «российское».

Роль Дмитрия Патрушева

Дмитрий Патрушев, который является сыном одного из ведущих кремлевских чиновников Николая Патрушева, во время совершения преступления занимал должность министра сельского хозяйства РФ, а затем стал заместителем премьер-министра страны-агрессора. По информации СБУ, именно он обеспечил координацию действий и использование инфраструктуры министерства аграрной политики РФ для организации незаконного вывоза украинского зерна.

«По данным следствия, с начала полномасштабного вторжения, под координацией Патрушева, из Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей вывезли более 4 миллионов тонн зерновых культур на сумму более 23 миллиардов гривен».

На основании собранных доказательств Дмитрию Патрушеву заочно сообщено о подозрении в совершении военного преступления по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины. В настоящее время он находится на территории Российской Федерации.