Россия снизила цену на нефть Urals для Индии до 3-4 долларов за баррель

|
Россия снизила цену на нефть Urals для Индии до 3-4 долларов за баррель

Цены на российскую нефть Urals для индийских покупателей продолжают снижаться, в настоящее время достигнув уровня 3-4 долларов США за баррель. Это способствует росту интереса со стороны индийских нефтеперерабатывающих предприятий к закупке этого вида сырья.

Об этом сообщает News IO

Рост интереса индийских компаний к российской нефти

Несмотря на введенные президентом США Трампом жесткие пошлины на торговлю с Россией, индийские нефтяные компании активно продолжают покупать российскую нефть Urals. Эксперты отмечают, что снижение стоимости еще больше стимулирует спрос со стороны индийских нефтеперерабатывающих заводов.

«Постоянная критика и экономические меры со стороны Вашингтона подтолкнули премьер-министра Индии Нарендру Моди к заявлениям о важности отношений с Москвой».

Индия — главный импортер морских поставок Urals

Urals является ключевой нефтяной маркой России, которую транспортируют через ее западные порты. С начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году Индия стала ведущим импортером морских поставок этого сорта нефти среди стран ОПЕК+.

Ожидается, что дальнейшее снижение цен на Urals лишь укрепит позиции России на рынке Индии, несмотря на международный прессинг и ограничительные меры со стороны США.