Россия осуществила массовую атаку ракетами и 324 дронами: уничтожено более 300 целей

|
Россия осуществила массовую атаку ракетами и 324 дронами: уничтожено более 300 целей

В ночь на 15 апреля Россия нанесла массовый удар по территории Украины, применив одновременно баллистические ракеты и сотни ударных беспилотников. Украинские силы противовоздушной обороны зафиксировали наибольшее за последнее время количество вражеских дронов в воздухе и отразили атаку с высокой эффективностью.

Об этом сообщает News IO

Подробности масштабной атаки

По информации Воздушных сил Вооруженных сил Украины, противник задействовал три баллистические ракеты типа «Искандер-М» и 324 ударных беспилотника различных модификаций. Основную массу дронов составили аппараты типа Shahed, которые запускали как с территории России, так и с временно оккупированного Крыма.

Оперативно реагируя на угрозу, украинские силы ПВО привлекли авиацию, подразделения зенитных ракетных войск, средства радиоэлектронной борьбы, беспилотные системы и мобильные огневые группы. По предварительным данным на 07:00, удалось уничтожить или подавить 309 вражеских дронов в различных регионах страны.

«В ночь на 15 апреля противник применил три баллистические ракеты Искандер-М и 324 ударных БПЛА различных типов, сообщили Воздушные силы ВСУ. Основную часть беспилотников составили дроны типа Shahed, которые запускали с территории России и временно оккупированного Крыма».

Последствия обстрела и работа сил ПВО

Несмотря на значительный процент сбитых целей, зафиксированы попадания трех баллистических ракет и 13 ударных беспилотников в девяти населенных пунктах Украины. Кроме того, в десяти различных локациях обнаружены обломки сбитых аппаратов. В воздушном пространстве страны остаются отдельные вражеские дроны, по которым продолжается работа подразделений ПВО.

Массовая атака в очередной раз подчеркивает необходимость усиления системы противовоздушной обороны и координации всех сил и средств, которые привлекаются к защите украинского неба.