В Константиновке, что на Донеччине, российские войска осуществили авиационный удар, в результате которого погибли двое людей, еще четверо гражданских получили ранения различной степени тяжести. По предварительной информации, для атаки была использована авиабомба ФАБ-250.
Об этом сообщает News IO
Удар по храму и последствия для жителей
Взрыв произошел на территории Иова Почаевского храма, который входит в Горловскую епархию Украинской православной церкви, в момент, когда там находились местные жители. Сила взрыва повредила фасад святыне и прилегающие здания.
«Взрыв произошел на территории Иова Почаевского храма, где в момент атаки находились местные жители. Раненых оперативно доставили сотрудники полиции в больницу города Дружковка для оказания медицинской помощи», – заявила городская власть.
Раненным оперативно оказали помощь и доставили в больницу в Дружковке. Кроме того, еще один человек, пострадавший от другого авиаудара бомбой ФАБ-250, самостоятельно обратился за медицинской помощью в ту же больницу.
В результате взрывной волны было повреждено как минимум девять частных домов в городе. Городская военная администрация призывает жителей эвакуироваться из опасной зоны.
Атаки на гражданскую инфраструктуру и позиция международного сообщества
Российские военные регулярно применяют разнообразное вооружение — ударные беспилотники, ракеты, корректируемые авиабомбы, реактивные системы залпового огня — для атак на мирные украинские города и села. Власти РФ официально отрицают, что российская армия целенаправленно обстреливает гражданскую инфраструктуру, несмотря на многочисленные доказательства гибели мирных жителей и разрушения больниц, школ, детских садов, а также объектов энергетики и водоснабжения.
Украинская власть вместе с международными организациями расценивает эти удары как военные преступления Российской Федерации, подчеркивая их целенаправленный характер и необходимость наказания виновных.
