В ночь на 23 февраля 2025 года войска России осуществили массированную атаку на Украину, использовав 267 ударных беспилотных летательных аппаратов типа Shahed и имитаторов различных моделей, а также три баллистические ракеты Искандер-М/KN-23. Об этом сообщили Воздушные силы Вооруженных сил Украины.
Об этом сообщает News IO
Сбитые беспилотники и последствия атаки
«Состоянием на 08.00 подтверждено сбитие 138 ударных БПЛА типа Shahed и других беспилотников в Харьковской, Полтавской, Сумской, Киевской, Черниговской, Черкасской, Кировоградской, Житомирской, Хмельницкой, Ровненской, Николаевской, Одесской и Днепропетровской областях», – говорится в отчете военных.
Воздушные силы также сообщили, что 119 беспилотников-имитаторов были локально потеряны, при этом три из них направились в Беларусь, а один – в РФ.
Атаки российских войск нанесли ущерб на территориях Днепропетровщины, Одесщины, Полтавщины, Киевщины и Запорожья.
Целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре
Российские вооруженные силы используют широкий спектр вооружения, в том числе ударные БПЛА, ракеты, КАБы и РСЗО для атак на украинские регионы. Руководство России отрицает, что армия наносит целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре, нанося ущерб населению и разрушая больницы, школы, детские сады, а также объекты энергетики и водоснабжения.
Тем не менее, украинская власть и международные организации квалифицируют эти действия как военные преступления, подчеркивая их преднамеренный характер.
«Количество погибших и раненых среди гражданских в Украине увеличилось на 30% в прошлом году», – отмечают представители ООН.