В период с 12 по 13 февраля на территории Запорожской области зафиксировано 559 вражеских ударов по 37 населённым пунктам. В результате массированных обстрелов один человек погиб, ещё одна женщина получила ранения на территории Запорожского и Пологовского районов.
Об этом сообщает News IO
Масштабы атак и последствия
По словам начальника Запорожской областной военной администрации Ивана Фёдорова, российские войска нанесли 17 авиационных ударов по таким населённым пунктам, как Барвиновка, Голубковое, Рыбалка, Лесное, Железнодорожное, Воздвиженка, Верхняя Терса, Гуляйпольское, Копани, Чаривное, Гиркое и Цветковое.
Также противник применил 338 беспилотников различных типов, преимущественно FPV, для атак на Запорожье, Вольнянск, Новомиколаевку, Беленькое, Софиевку, Степногорск, Приморское, Лукьяновское, Степовое, Гуляйполе, Орехов, Железнодорожное, Новоданиловку, Новоандреевку, Васиновку, Омельник, Малую Токмачку, Белогорье, Луговское, Зеленое, Загорное, Варваровку, Доброполье, Привольное и Никольское.
Ситуация в пострадавших районах
Пять ракетных обстрелов с использованием реактивных систем залпового огня (РСЗО) накрыли Павловку, Железнодорожное, Новоданиловку, Луговское и Доброполье. Кроме того, в Степногорске, Приморском, Степовом, Гуляйполе, Железнодорожном, Новоданиловке, Новоандреевке, Малой Токмачке, Белогорье, Зеленом, Варваровке и Доброполье зафиксировано 199 артиллерийских ударов.
«В течение суток, с 12 по 13 февраля, оккупанты нанесли 559 ударов по 37 населённым пунктам Запорожской области. Один человек погиб, одна женщина получила ранения в результате атак по Запорожскому и Пологовскому районам».
В течение суток жители области сообщили о 51 случае повреждения жилых домов, автомобилей и объектов инфраструктуры. Из-за интенсивности атак ситуация в регионе остаётся напряжённой, а местные службы продолжают фиксировать новые случаи разрушений.
