Оборонительные силы Украины продолжают сдерживать усиленные попытки наступления российских оккупационных войск в районе Покровска. По информации 7-го корпуса быстрого реагирования Десантно-штурмовых войск, Россия активизировала штурмовые действия в северной части города, выше железнодорожной линии.
Об этом сообщает News IO
«Противник активизировал попытки проникнуть с помощью штурмовых групп в северную часть Покровска, что выше железной дороги. Однако Силы обороны останавливают усилия врага», – говорится в сообщении.
Ситуация в промышленной зоне и меры противодействия
Украинские военные сообщают, что подразделения РФ пытаются действовать особенно активно в промышленной зоне на северо-западе города. Основная цель противника – накопление сил для дальнейшего продвижения в направлении Гришиного. Однако защитники действуют на опережение, применяя ударные беспилотники и артиллерию, что не позволяет россиянам сосредоточить ресурсы или начать более масштабные наступательные действия.
Проблемы погоды и логистики
Текущее похолодание в регионе усложняет ведение боевых действий для обеих сторон. Украинские подразделения обеспечиваются всем необходимым для поддержания боеспособности в условиях низких температур: организовано снабжение теплой одеждой, индивидуальными средствами обогрева, а также оптимизирована логистика. Для доставки важных грузов используются тяжелые дроны и наземные роботизированные комплексы, что позволяет преодолевать сложные условия на передовой.
Ранее группировка войск «Восток» также подтвердила, что украинские силы продолжают контролировать северную часть Покровска. Перемещение подразделений РФ своевременно фиксируется, а по врагу наносится точное огневое поражение.
Покровск остается важным транспортным и железнодорожным узлом, который значительную часть года находился под угрозой окружения. В начале широкомасштабного вторжения в городе проживало более 60 тысяч человек, однако по состоянию на конец октября 2026 года, по оценкам местной власти, население сократилось до примерно 1250 человек.
