Главная Общество В результате российского удара по Сумскому университету уничтожено 15 тысяч книг

В результате российского удара по Сумскому университету уничтожено 15 тысяч книг

Через російський удар по університету в Сумах згоріли 15 тисяч книжок – директорка бібліотеки

В результате ночного обстрела российскими войсками города Сумы, который произошел 18 августа, сгорела библиотека одного из корпусов Сумского государственного университета. Это событие привело к потере значительной части книжного фонда учебного заведения.

Об этом сообщает News IO

Уничтожение фонда современной литературы

Как сообщила директор университета Ольга Крицька, огнем было уничтожено около 15 тысяч книг. По ее словам, это преимущественно современная литература, которую библиотека пополняла в течение последних пяти-шести лет. Особый акцент в закупках в последнее время делался на современной украинской литературе и изданиях для саморазвития, поскольку именно на такие книги был наибольший спрос среди студентов и сотрудников университета.

«Несмотря на то, что идет война, несмотря на трудности, мы все равно формировали фонды, мы покупали новые учебники. В последнее время у нас был колоссальный запрос от студентов и сотрудников на современную украинскую литературу, литературу для саморазвития, так что мы активно пополняли фонд такой литературой. К сожалению, все уничтожено, ни одной книжечки мы не смогли спасти. Осталось лишь пепелище», – цитирует Крицьку «Трибуна».

Потери иностранной литературы и предыдущие атаки

Кроме украинских изданий, среди утерянных книг были и иностранные экземпляры, которые библиотека получила в рамках обмена с университетом Ливерпуля. Планировалось организовать выставку этих изданий, однако литература была уничтожена во время пожара.

Следует отметить, что это не первый случай масштабных потерь библиотечного фонда университета из-за действий российских военных. В апреле 2025 года в результате обстрела конгресс-центра СумДУ учреждение потеряло еще 45 тысяч книг. Владимир Путин признал ответственность за эту атаку, заявив, что причиной были события, связанные с военной операцией ВСУ в Курской области РФ, которую Москва называет «преступлениями на Курщине».

Во время ночной атаки 18 августа российские войска обстреляли не только Сумы, но и Шосткинскую громаду. В самом областном центре серьезных повреждений подверглись здания Сумского государственного университета.