Рестораны, которые самовольно включают в чек дополнительную плату за использование генератора без предварительного согласования с посетителями, могут быть оштрафованы. Такие действия квалифицируются как нарушение закона о защите прав потребителей.
Об этом сообщает News IO
Пояснение относительно законности дополнительных платежей
Вопрос законности взимания отдельной платы за работу генератора активно обсуждается среди представителей ресторанного бизнеса. Как отмечает Госпродпотребслужба в своих разъяснениях, добавление в чек строки «услуга – генератор» без фактического заказа может расцениваться как навязывание дополнительной платной услуги или введение клиента в заблуждение.
“Если в чеке появляется отдельная строка «услуга – генератор» без фактического заказа такой услуги, это может считаться навязыванием дополнительной платной услуги или введением потребителя в заблуждение”, – говорится в сообщении.
Как избежать штрафа
Чтобы не нарушать законодательство, заведения общественного питания должны заранее информировать посетителей о том, что расходы на работу генератора уже учтены в цене блюд и напитков. Обычно расходы на топливо, электроэнергию и обслуживание генератора относятся к хозяйственным затратам ресторана, поэтому их целесообразно учитывать в стоимости продукции, а не выносить отдельной строкой в чеке.
В случае отсутствия предупреждения клиентов заведение рискует получить штраф в размере до 30% стоимости реализованных товаров или услуг, но не менее пяти необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет не менее 85 гривен.
Справка. Poster POS — украинская компания, которая специализируется на автоматизации заведений HoReCa и разрабатывает программное обеспечение для ресторанов, которым пользуются более 50 тысяч заведений.