Главная Политика Путин провел телефонный разговор с Трампом: обсудили Израиль, Иран и Украину

Путин провел телефонный разговор с Трампом: обсудили Израиль, Иран и Украину

Путін зателефонував Трампу

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с бывшим президентом США Дональдом Трампом. Как сообщил помощник Путина Юрий Ушаков, беседа длилась около 50 минут и, по его словам, была полезной для обеих сторон.

Об этом сообщает News IO

Обсуждение международных вопросов

Во время разговора Путин заявил о готовности Российской Федерации выступить посредником в урегулировании отношений между Израилем и Ираном. Кроме того, он подтвердил, что РФ готова продолжать переговорный процесс с Украиной после 22 июня.

«Путин сообщил о готовности РФ осуществлять посредничество между Израилем и Ираном. Он также подтвердил готовность РФ продолжать переговоры с Украиной после 22 июня».

Приветствия и исторический контекст

Во время беседы Путин поздравил Трампа с днем рождения, а также с Днем американского флага. Лидеры вспомнили о совместном братстве двух стран во время Второй мировой войны и отметили удовлетворение текущим состоянием двусторонних отношений, которые, по их мнению, способствуют решению актуальных глобальных вопросов.

По словам Ушакова, Дональд Трамп выразил беспокойство ситуацией вокруг Израиля и Ирана, назвав ее «очень тревожной». На это Путин подтвердил готовность России принять участие в посредничестве между этими странами. Кроме того, собеседники не исключили возможности возвращения к переговорам по иранской ядерной программе.