Главная Политика Потребности на восстановление Украины возросли до 524 миллиардов долларов

Потребности на восстановление Украины возросли до 524 миллиардов долларов

Потреби на відновлення України зросли до 524 мільярдів доларів – звіт

Потребности на восстановление Украины в течение ближайшего десятилетия возросли до 524 миллиардов долларов. Эта информация содержится в отчете, подготовленном Всемирным банком, правительством Украины, Европейской комиссией и ООН, касающемся оценки убытков и потребностей (RDNA4), причиненных агрессией России.

Об этом сообщает News IO

«Новые данные превышают предыдущую оценку на 38 миллиардов долларов. Такие огромные цифры означают, что восстановление должно стать проектом глобального масштаба»

, – отметил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Оценка ущерба

Согласно RDNA4, оцениваются убытки, причиненные с начала войны 24 февраля 2022 года до 31 декабря 2024 года. Отмечено, что около 13% общего жилого фонда Украины было повреждено или уничтожено, что затронуло более 2,5 миллиона домохозяйств. В энергетическом секторе наблюдается 70-процентное увеличение поврежденных или уничтоженных активов по сравнению с предыдущим отчетом RDNA3, опубликованным в прошлом году.

Необходимые инвестиции

Комиссар ЕС по вопросам расширения Марта Кост подчеркнула:

«Оценка подчеркивает чрезвычайный ущерб, который Россия нанесла Украине. ЕС уже поддерживает реконструкцию и восстановление Украины, мобилизуя больше частных инвестиций и помогая стране глубже интегрироваться в Единый рынок ЕС. Это станет залогом восстановления Украины и создаст новые возможности как для украинского, так и для европейского бизнеса»

.

Наибольшие потребности в реконструкции и восстановлении наблюдаются в жилом секторе, где необходимо почти 84 миллиарда долларов. Другие значительные суммы требуются транспортному сектору (около 78 миллиардов долларов), энергетике и добывающей отрасли (примерно 68 миллиардов долларов), торговле и промышленности (более 64 миллиардов долларов) и сельскому хозяйству (более 55 миллиардов долларов). Расходы на расчистку обломков и их управление составляют почти 13 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что российские военные регулярно атакуют украинские регионы, используя различные виды вооружения, включая ударные БПЛА, ракеты, КАБы и РСЗО. Руководство России отрицает целенаправленные удары по гражданской инфраструктуре, несмотря на многочисленные свидетельства о гибели гражданского населения и разрушении критически важных объектов, таких как больницы, школы и энергетические системы.

Украинская власть и международные организации квалифицируют эти действия как военные преступления Российской Федерации, подчеркивая их целенаправленный характер.