Индонезийская полиция официально подтвердила, что фрагментированные человеческие останки, обнаруженные на восточном побережье Бали, принадлежат гражданину Украины Игорю Комарову, который считался пропавшим с февраля. Личность погибшего удалось идентифицировать благодаря ДНК-экспертизе, результаты которой совпали с генетическими образцами, предоставленными родителями Комарова.
Об этом сообщает News IO
Детали расследования и ход событий
Как отметили в полиции Бали, лабораторные исследования в Национальном центре судебно-медицинской лаборатории в Джакарте позволили установить личность жертвы, так как ДНК из фрагментов тела совпала с биологическими образцами, взятыми у родственников.
“Профиль ДНК из частей тела, которые мы передали, был сопоставлен с контрольными образцами от родителей жертвы. Результаты показали совпадение”, — заявили в полиции.
Первые останки были найдены местными жителями 26 февраля у пляжа Кетевел в районе Сукавати, округ Гианьяр. Позже во время поисков в устье реки и вдоль побережья были обнаружены и другие части тела — голова, туловище, конечности. Из-за критического состояния фрагментов визуальная идентификация оказалась невозможной, что и обусловило необходимость ДНК-анализа.
Параллельно судебно-медицинская экспертиза установила, что пятна крови, найденные на вилле и в автомобиле Toyota Avanza в округе Табанан, идентичны ДНК матери Комарова. По словам следователей, это усилило подозрения относительно пребывания Комарова на этой вилле и его транспортировки указанным автомобилем перед исчезновением.
Обстоятельства похищения и подозреваемые
Согласно расследованию, 28-летнего Игоря Комарова похитили 15 февраля в Джимбаране — популярном среди украинцев и россиян районе Бали. Преступники действовали организованно, используя колонну автомобилей и мотоциклов, перемещаясь между округами Табанан и Бадунг. Перемещение подозреваемых удалось отследить благодаря видеозаписям камер наблюдения.
Один из подозреваемых был задержан в Западной Нуса-Тенгаре. Всего в похищении подозревают еще шестерых иностранцев, которых объявили в международный розыск через Интерпол. Задержанный признался, что арендовал автомобиль по поддельному паспорту по просьбе других лиц, получив за это 6 млн рупий (примерно 350 долларов), но заверил, что не был информирован о дальнейшем преступлении.
Следствие считает, что четверо подозреваемых уже покинули Бали, а двое, вероятно, остаются в Индонезии. Полиция Бали продолжает расследование, выясняя роли каждого подозреваемого и мотивы похищения и убийства.
Игорь Комаров путешествовал по Бали вместе со своей девушкой Евой Мишаловой — популярной блогершей с почти 200 тысячами подписчиков в Instagram. Некоторые предположения следствия свидетельствуют о том, что фото, опубликованное Мишаловой на День святого Валентина с подписью “F—k 14 February, love you everyday”, могло случайно выдать местоположение Комарова похитителям.
Известно, что Комаров является сыном днепровского бизнесмена Александра Петровского, которого в местных СМИ упоминали в материалах о значительном влиянии в бизнесе и политике, а также о возможных связях с криминалом.
