В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили покушение на жизнь высокопоставленного военнослужащего Военно-Морских Сил ВСУ. Во время спецоперации силовики задержали иностранного гражданина, который действовал по заданию российских спецслужб и пытался осуществить расстрел военного.
Об этом сообщает News IO
Как готовилось покушение на офицера ВМС
По предварительной информации, нападающим оказался 37-летний гражданин одной из балканских стран. Его завербовали сотрудники спецслужб РФ, после чего в феврале 2026 года он прибыл в Киев под видом туриста. Позже мужчина отправился в Одессу для выполнения заказного задания.
В городе агент получил координаты схрона от своего куратора, где забрал пистолет с глушителем и патронами. Чтобы избежать разоблачения, он постоянно менял места проживания — арендуя различные квартиры и гостиницы. В течение определенного времени киллер следил за маршрутом передвижения будущей жертвы и определял оптимальное место для нападения.
Задержание во время попытки совершения преступления
В день покушения злоумышленник занял позицию у выезда из жилого комплекса, где проживает украинский военнослужащий. Для маскировки он притворялся, что ремонтирует велосипед, и был в балаклаве. Когда автомобиль офицера приблизился к выезду, нападающий бросил велосипед под колеса машины и попытался открыть огонь по водителю. В этот момент его задержали сотрудники контрразведки и спецподразделения ЦСО «А» СБУ, которые до этого подробно документировали его подготовку к преступлению.
«В результате спецоперации в Одессе задержан агент РФ, который пытался ликвидировать высокопоставленного офицера Военно-Морских Сил ВСУ».
После задержания следователи СБУ сообщили иностранцу о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины — завершенное покушение на совершение террористического акта. За содеянное ему грозит до 12 лет лишения свободы. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.


СБУ продолжает проводить оперативно-следственные действия для выявления всей сети, причастной к планированию и подготовке теракта.