Главная Общество В Одессе российского агента осудили на 14 лет за организацию покушений на активистов

В Одессе российского агента осудили на 14 лет за организацию покушений на активистов

Суд взяв під варту підозрюваних у шпигунстві на користь Угорщини

Суд в Украине признал виновным российского агента, который организовывал покушения на известных общественных активистов в Одессе. Мужчина осужден на 14 лет лишения свободы. По информации правоохранителей, речь идет о 43-летнем уроженце Киевщины, который до начала полномасштабной войны работал в службе охраны крупной финансово-промышленной группы Российской Федерации, а затем вернулся в Украину.

Об этом сообщает News IO

Планирование заказных убийств

В 2024 году обвиняемый получил задание от спецслужб РФ ликвидировать одесских активистов. Первой жертвой должен был стать Геннадий Бейбутян, руководитель местного формирования по охране правопорядка. Далее злоумышленник планировал организовать нападение на активиста Демьяна Ганула. За эти преступления ему обещали 80 тысяч долларов США.

«Согласно замыслу врага, это должны были быть показательные убийства публичных деятелей, которые поддерживали Силы обороны в войне с агрессором. Сначала агент планировал ликвидацию Бейбутяна, а следующей жертвой вражеского пособника должен был стать Ганул», – сообщает СБУ.

Задержание и приговор суда

В октябре 2024 года правоохранители предотвратили убийство Бейбутяна. Во время задержания у подозреваемого изъяли боевую гранату Ф-1 и мобильный телефон с доказательствами связи с российской стороной. Однако в марте 2025 года Демьян Ганул был убит в Одессе.

Суд признал мужчину виновным по нескольким статьям, в том числе в покушении на убийство по найму из корыстных побуждений, незаконном обращении с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами, а также пособничестве в подделке официального документа. За эти действия ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы.