Обращение к центрам рекрутинга ВСУ: более 42 тысяч граждан, 21% – женщины

|
Обращение к центрам рекрутинга ВСУ: более 42 тысяч граждан, 21% – женщины

С момента открытия центров рекрутинга украинских Вооруженных Сил зафиксировано 42 366 заявлений от граждан, среди которых 21% составляют женщины. Эту информацию обнародовало Министерство обороны Украины.

Об этом сообщает News IO

Обращения граждан по регионам

Наиболее активно обращаются женщины в Черновицкой, Хмельницкой и Тернопольской областях. Министерство обороны отмечает, что спрос на определенные специальности остается высоким: среди них чаще всего запрашиваются должности операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), водителей и специалистов по стрельбе.

Конфиденциальность и поддержка

«Центры рекрутинга, которые преимущественно находятся в помещениях Центров предоставления административных услуг (ЦПАУ), обеспечивают исключительно конфиденциальные консультации. На их территории запрещено проводить мобилизационные мероприятия и вручать повестки группами оповещения», – указано в сообщении.

В Украине в настоящее время функционирует 48 рекрутинговых центров, среди которых один онлайн-центр. Их специалисты предоставляют консультации и помощь потенциальным кандидатам в Силы обороны Украины.

В октябре прошлого года на портале цифровых услуг «Дія» появилась возможность присоединиться к подразделениям БПЛА без необходимости посещения Территориального центра комплектования. Эти инициативы стали возможными в условиях военного положения и общей мобилизации, введенной после начала российского вторжения в Украину.