В Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, начались трехсторонние переговоры между делегациями Украины, России и Соединенных Штатов. Об этом сообщило Министерство иностранных дел ОАЭ 23 января.
Об этом сообщает News IO
Участие и позиция ОАЭ
Министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдулла бен Заид Аль-Нахаян, приветствуя участников, выразил надежду, что эта встреча станет толчком к реальным шагам в направлении завершения затяжной кризиса, который уже почти четыре года наносит значительные гуманитарные потери. Он подчеркнул, что ОАЭ поддерживают партнерские отношения со всеми странами-участницами переговорного процесса и считают диалог и деэскалацию наилучшим путем решения конфликта.
«Переговоры начались сегодня в Абу-Даби и запланированы на два дня в рамках текущих усилий по содействию диалогу и поиску политических решений кризиса», – добавляет пресс-служба МИД.
Формат и состав участников переговоров
Встреча в Абу-Даби продлится два дня, 23 и 24 января. Это первые трехсторонние переговоры с участием представителей США, Украины и России, которые сосредоточены на поиске путей прекращения войны и урегулирования гуманитарных вопросов. Украинскую делегацию возглавляют пять представителей, среди которых секретарь Совета национальной безопасности и обороны Рустем Умеров, руководитель Офиса президента Кирилл Буданов и начальник Генерального штаба ВСУ Андрей Гнатов.
Министерство иностранных дел ОАЭ подчеркнуло, что страна активно участвует в посреднических усилиях. В последнее время эмиратская сторона инициировала 17 операций по обмену пленными между Украиной и Россией, в результате чего удалось освободить 4 641 человека.
Президент Владимир Зеленский накануне отметил, что провел консультации с переговорной группой Украины перед вылетом в ОАЭ, подчеркнув, что вопрос Донбасса является ключевым на этих переговорах.
