Главная Экономика НБУ оставил учетную ставку на уровне 15,5% для стабилизации экономики

НБУ оставил учетную ставку на уровне 15,5% для стабилизации экономики

НБУ вирішив не змінювати облікову ставку на рівні 15,5%

Правление Национального банка Украины приняло решение оставить учетную ставку на отметке 15,5%. Это решение направлено на поддержку стабильности валютного рынка, сохранение контроля над инфляционными ожиданиями и содействие более медленному снижению инфляции до цели 5%.

Об этом сообщает News IO

«Учитывая значительный уровень неопределенности, который в последние месяцы только усилился, НБУ гибко реагировать на изменения в балансе рисков для ценовой динамики и инфляционных ожиданий», – отмечает регулятор.

Развитие монетарной политики в Украине

В марте текущего года Национальный банк повысил учетную ставку на 1%, доведя ее до 15,5% годовых. Перед этим, в январе 2025 года, ставка была повышена с 14,5% в декабре 2024, что стало частью монетарной стратегии по сдерживанию инфляции и стабилизации финансовой системы страны.

Учетная ставка является ключевым инструментом регулирования денежно-кредитной политики, так как она определяет уровень стоимости привлеченных и размещенных средств для банков и других участников рынка на соответствующий период.