Главная Политика НАТО проведет онлайн-встречу «Рамштайн» по обороне Украины 16 декабря

НАТО проведет онлайн-встречу «Рамштайн» по обороне Украины 16 декабря

«Ми – наступна ціль Росії» – генсекретар НАТО застеріг союзників

16 декабря состоится очередное заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины, известной как формат «Рамштайн». Участие в виртуальной встрече примет генеральный секретарь НАТО Марк Рютте. По информации Альянса, мероприятия для представителей СМИ не предусмотрены.

Об этом сообщает News IO

Обсуждение безопасности Украины на высшем уровне

Саммит пройдет в виртуальном формате, а ключевой темой станут вопросы дальнейшей поддержки Украины в противодействии российской агрессии. Участниками станут министры обороны стран-партнеров и союзников, которые традиционно собираются для координации военной помощи нашей стране.

Тем временем генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в этот день находится в Берлине. Он должен провести встречу с лидерами государств-союзников, а также примет участие в переговорах, которые состоятся под председательством канцлера Германии Фридриха Мерца.

Встречи на международной арене

Известно, что накануне, 15 декабря, в Берлине завершился второй раунд переговоров президента Владимира Зеленского и украинской делегации с представителями США. Подробности этих переговоров не разглашаются.

«Вечером 15 декабря также запланирована встреча Зеленского с лидерами стран ЕС, Великобритании, Европейской комиссии, Европейского совета, НАТО».

Предыдущая встреча в формате «Рамштайн» состоялась в октябре. Формат таких встреч является ключевым площадкой для обсуждения оборонной поддержки Украины на международном уровне.