Федеральный Верховный суд Швейцарии окончательно отказал российскому «Газпрому» в удовлетворении иска о отмене арбитражного решения, согласно которому компания должна выплатить «Нафтогазу» более 1,4 миллиарда долларов США задолженности за транзит природного газа, а также проценты за просрочку платежей.
Об этом сообщает News IO
Судебные расходы и компенсации в пользу Нафтогаза
Суд не только оставил в силе арбитражное решение, но и обязал «Газпром» компенсировать судебные расходы в размере 200 тысяч швейцарских франков. Дополнительно российская компания должна выплатить «Нафтогазу» 250 тысяч франков, потраченных на судебные разбирательства в этом процессе.
«Высшая судебная инстанция Швейцарии подтвердила действительность арбитражного решения и окончательно отклонила аргументы российской стороны», – сказал председатель правления компании Сергей Корецкий, добавив, что «Нафтогаз» и впредь будет работать над принудительным исполнением этого решения.
Хронология спора между Нафтогазом и Газпромом
Россия на данный момент не прокомментировала решение швейцарского суда. Напомним, в июле 2025 года «Газпром» инициировал процесс отмены арбитражного решения и обратился с просьбой приостановить его исполнение до завершения судебного разбирательства. Однако уже в ноябре 2025 года Федеральный Верховный суд Швейцарии отклонил соответствующее ходатайство, а теперь окончательно отказал в удовлетворении иска российской стороны по существу.
Как сообщает «Нафтогаз», в июне прошлого года международный арбитражный трибунал в Швейцарии обязал «Газпром» выплатить украинской компании 1,37 миллиарда долларов. Причиной стала отказ «Газпрома» выполнять контрактные обязательства по принципу take or pay («бери или плати») с мая 2022 года, что означает обязанность оплачивать установленные объемы транзита газа независимо от фактического количества. В связи с этим «Нафтогаз» в сентябре 2022 года инициировал арбитражное разбирательство.
Согласно условиям take-or-pay, покупатель обязан оплачивать за определенный объем газа или его транзита, даже если фактический объем меньше оговоренного в контракте.