НАБУ раскрыло коррупционную схему в прокуратуре Ивано-Франковской области

|
НАБУ раскрыло коррупционную схему в прокуратуре Ивано-Франковской области

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщили о подозрении бывшему руководителю Ивано-Франковской областной прокуратуры и начальнику одного из её управлений. Они подозреваются в вымогательстве и получении значительных взяток от представителей частных компаний в обмен на влияние на уголовные производства.

Об этом сообщает News IO

Взятка в $100 тысяч за закрытие дела

Следствие установило, что в 2021 году подозреваемые прокуроры требовали от представителей частной компании 100 тысяч долларов США. За эти деньги они обещали закрыть уголовное производство по делу о незаконном завладении имуществом государственного предприятия и гарантировали непривлечение виновных лиц к ответственности. После получения этой суммы дело было закрыто, а действия должностных лиц квалифицированы по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины.

«Проценты» от дорожного строительства

Второй эпизод касается организации систематического получения неправомерной выгоды от частной компании, которая занималась строительством дорог в Ивано-Франковской области в 2019–2021 годах. Согласно материалам следствия, предприятие подписало контракты на сотни миллионов гривен, а за невмешательство прокуратуры в возможные нарушения во время выполнения работ прокуроры требовали 3% от суммы договоров. В ноябре–декабре 2021 года подозреваемые получили часть этих средств. Действия фигурантов квалифицируются по части 3 статьи 368 УК Украины.

«По данным следствия, они требовали и получали неправомерную выгоду от компаний за непривлечение к уголовной ответственности их работников и закрытие уголовных производств».

Расследование продолжается — правоохранительные органы устанавливают полный круг лиц, которые могут быть причастны к этой коррупционной схеме.