Министерство иностранных дел Украины официально отменило предыдущую рекомендацию воздержаться от поездок в Венгрию для украинских граждан. Об этом сообщил глава МИД Андрей Сыбига, объяснив решение завершением избирательной кампании в этой стране, которая состоялась накануне.
Об этом сообщает News IO
Завершение выборов и снижение рисков
По словам Андрея Сыбиги, избирательная кампания в Венгрии сопровождалась многими манипуляциями относительно Украины. Однако после ее завершения, по мнению министра, исчезли и повышенные риски провокаций, из-за которых и были введены ограничения на поездки.
«В связи с завершением вчера избирательной кампании в Венгрии, МИД отменяет предыдущие рекомендации гражданам воздержаться от поездок в Венгрию. Эта избирательная кампания, которая, к сожалению, была переполнена манипуляциями относительно Украины, уже позади. А значит, утратили свою остроту и повышенные риски провокаций, из-за которых вводились эти ограничения»
Надежда на нормализацию отношений и дальнейшие шаги
Глава МИД выразил надежду, что итоги парламентских выборов в Будапеште способствуют восстановлению нормальных отношений между Украиной и Венгрией не только на консульском, но и на политическом уровне. Он отметил, что результаты голосования демонстрируют стремление венгерского народа к миру, безопасности и процветанию, а также желание быть частью объединенной Европы, а не под влиянием Москвы.
Сыбига подчеркнул, что волеизъявление венгров является поражением политики шантажа и антик украинской пропаганды, которая распространялась во время кампании, и может повлиять на риторику других политических сил в Европе.
В то же время министр призвал граждан Украины не возлагать чрезмерных надежд на быстрые изменения, подчеркнув необходимость реалистичных ожиданий. Впереди, по его словам, будет продолжаться кропотливая работа по поиску общих интересов, восстановлению взаимного уважения и добрососедских отношений между двумя странами.
В марте МИД советовал украинцам воздержаться от поездок в Венгрию из-за невозможности гарантировать их безопасность в условиях произвольных действий венгерских властей. Это произошло после задержания в Венгрии семи граждан Украины — сотрудников «Ощадбанка» и их сопровождения, которые осуществляли регулярные перевозки финансов между государственными банками.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский поздравил Петера Мадяра и партию «Тиса» с победой на парламентских выборах в Венгрии.