В ночь на четверг христиане в разных уголках мира отмечают Рождество. В этом году особое внимание привлекла первая рождественская служба, которую в Ватикане провел новоизбранный в мае папа римский Лев XIV. Параллельно президент США Дональд Трамп, находящийся на втором сроке, традиционно принимал звонки от детей, интересовавшихся перемещением Санта-Клауса.
Об этом сообщает News IO
Восстановление празднований в Вифлееме после войны
После завершения боевых действий в секторе Газа, в Вифлееме — городе, который считается местом рождения Иисуса Христа, — состоялась торжественная рождественская служба. В этом году церемонии на Западном берегу реки Иордан в Палестинской автономии впервые за последние два года прошли с участием большого количества людей.
Стоит напомнить, что после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года и начала войны в секторе Газа массовые мероприятия в Вифлееме были отменены из-за угрозы безопасности.
Послание мира и вызовы для Украины
В Ватикане Папа Лев XIV впервые провел рождественскую службу в соборе Святого Петра. Ранее понтифик призвал к установлению мира в мире на 24 часа в честь Рождества, однако его обращение осталось без ответа. Папа подчеркнул, что отказ России от рождественского перемирия в войне против Украины его «очень огорчил». Москва, в свою очередь, заявляет о стремлении к «настоящему миру», однако отказывается от перемирия, аргументируя это нежеланием давать Киеву время на перевооружение.
«Санта — очень хороший человек, — сказал Трамп одному из детей, которые звонили. — Мы хотели убедиться, что он не был внедрен. Что мы не внедряем в страну плохого Санту. Так что мы установили, что Санта хороший».
Во время проповеди Папа Лев подчеркнул значение Рождества как праздника «веры, благотворительности и надежды». Он также раскритиковал современную экономическую систему, которая, по его мнению, «угрожает отношению к людям как к обычному товару».
В Украине рождественская ночь сопровождается сигналами воздушной тревоги. Харьков встретил Рождество без отопления, в Чернигове пропало электричество, а жители Сумщины находятся под постоянными обстрелами. В украинских церквах состоялись праздничные богослужения. Украинцы уже третий год подряд отмечают Рождество 25 декабря по григорианскому календарю, и этот день является официальным выходным.
Президент США Дональд Трамп проводит Рождество в своей резиденции Мар-а-Лаго во Флориде. По давней традиции, вместе с женой он отвечал на звонки детей, интересовавшихся местонахождением Санта-Клауса. За перемещением Санты по всей планете следит Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), которое информирует президента, а тот — детей.
В этом году Дональд Трамп сообщил, что прежде чем Санта-Клаус попал в США, его проверили на благонадежность.
