Главная Общество Министр культуры Литвы подал в отставку после скандала по вопросу Крыма

Министр культуры Литвы подал в отставку после скандала по вопросу Крыма

Новий міністр культури Литви пішов у відставку після того, як не зміг відповісти на питання “Чий Крим?”

В Литве министр культуры Игнатас Адамавичюс покинул свой пост, проработав на нем всего неделю. Причиной стала скандал, возникший после того, как во время интервью чиновник уклонился от прямого ответа на вопрос о принадлежности Крыма.

Об этом сообщает News IO

Скандал вокруг ответа на вопрос о Крыме

Во время разговора с журналисткой издания lrytas.lt Адамавичюса спросили: «Чей Крым?». Министр не дал конкретного ответа и отметил, что этот вопрос не относится к Министерству культуры и является провокационным. После нескольких уточнений он добавил, что «существует граница, за которую не стоит заходить».

Реакция властей и политических кругов Литвы

После инцидента в канцелярии президента Литвы подчеркнули, что такая позиция чиновника является непонятной и неприемлемой, а также выразили сомнения относительно дальнейшего пребывания Адамавичюса в правительстве. Коалиционный совет намеревался рассмотреть вопрос его отставки 3 октября.

Лидер консерваторов Лауринас Кащюнас обратился в Департамент государственной безопасности Литвы с призывом проверить, может ли министр культуры после своих высказываний иметь доступ к секретной информации. По словам политика, в текущих геополитических условиях возникают сомнения в его надежности и способности соблюдать требования безопасности.

“Чтобы защитить свою семью и общество, а также не мешать работе правительства, я принял решение уйти. Это мой личный выбор, меня никто не заставлял. Думаю, это позволит деэскалировать ситуацию”, – заявил он.

Игнатас Адамавичюс, представляющий ультраправую партию «Заря Ниману», возглавлял Министерство культуры всего одну неделю. Он подчеркнул, что подает в отставку не из-за собственных ошибок, а под давлением извне, которое создает угрозу безопасности его семьи.