Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц во время встречи в Вашингтоне выразили общую позицию относительно необходимости установления перемирия как первого шага на пути к справедливому мирному соглашению, которое положит конец войне России против Украины. Об этом они заявили 18 августа в Белом доме в присутствии лидеров Украины и США – Владимира Зеленского и Дональда Трампа – во время групповой дискуссии, которая предшествовала многосторонним переговорам в закрытом формате.
Об этом сообщает News IO
Позиции сторон относительно перемирия
Макрон и Мерц подчеркнули, что прекращение огня должно стать ключевым условием для начала трёхсторонних переговоров между Украиной, США и Россией. В то же время президент США Дональд Трамп высказал иную точку зрения, заявив, что мирного соглашения можно достичь даже при отсутствии формального перемирия.
«Все мы хотели бы, чтобы огонь прекратился. Я не могу даже представить, что следующая встреча может состояться без прекращения огня, поэтому давайте поработаем над этим, давим на Россию, ведь мы прилагаем усилия, чтобы этот режим прекращения огня наступил – прежде чем перейдем к началу трёхсторонних переговоров», – подчеркнул Мерц.
В ответ Трамп отметил, что в его опыте разрешения конфликтов не всегда предусматривалось перемирие: он привел в пример длительную войну между Конго и Руанде, которая завершилась без предварительного прекращения огня. Президент США подчеркнул, что если достичь перемирия удастся – это будет положительным моментом, но при его отсутствии стороны все равно должны стремиться к долгосрочному миру.
Гарантии безопасности и перспективы переговоров
Эммануэль Макрон отметил, что для организации трёхсторонней встречи между президентами Трампом, Зеленским и Путиным необходимо достичь перемирия, чтобы остановить дальнейшие жертвы. Лидеры Франции и Германии подчеркнули важность гарантий безопасности для Украины как условий для формирования устойчивого мира на континенте.
Во время проведения многосторонних переговоров в Вашингтоне, которые проходят в закрытом для прессы формате с участием европейских лидеров, руководителей НАТО, ЕС, а также президентов США и Украины, ожидается публикация совместного меморандума по итогам дискуссии.
Перед многосторонней дискуссией прошли украинско-американские переговоры, которые длились около часа. В начале общения с прессой в Белом доме президент Украины Владимир Зеленский подтвердил готовность страны к трёхсторонним переговорам с участием президентов США и России. Он подчеркнул, что одним из ключевых пунктов повестки дня является получение надежных гарантий безопасности от США для противодействия дальнейшей агрессии России.
В свою очередь Дональд Трамп пообещал Украине «очень хорошую защиту, очень хорошие гарантии». Зеленский также сообщил о прибытии в Вашингтон 18 августа для проведения важных переговоров при поддержке ключевых европейских союзников.
Ранее, 15 августа, в штате Аляска состоялась встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, на которой основной темой было завершение войны России против Украины. Однако о достижении конкретных договоренностей по ее итогам не сообщалось.
