Народная депутат Людмила Буймістер вышла из состава парламентской фракции «Батьківщина». Об этом во время завершения пленарного заседания Верховной Рады объявил первый заместитель председателя парламента Александр Корниенко.
Об этом сообщает News IO
Заявление о выходе из фракции
Корниенко отметил, что решение Буймістер было оформлено соответствующим заявлением и соответствует положениям части 3 статьи 60 регламента Верховной Рады. Депутат публично не комментировала свой выход из фракции.
«Кадровый момент: согласно поданному заявлению и в соответствии с частью 3 статьи 60 регламента Верховной Рады сообщаю о выходе народного депутата Буймістер Людмилы Анатольевны из состава депутатской фракции политической партии ВО «Батьківщина» в Верховной Раде 9 созыва», – объявил Корниенко.
Политическая карьера и подозрения НАБУ
Людмила Буймістер была избрана в Верховную Раду по списку партии «Слуга народа». Однако в 2021 году её исключили из этой фракции. Позже, в июле 2025 года, Буймістер присоединилась к депутатской фракции «Батьківщина».
Ранее в тот же день Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) подтвердили, что политичку, которую назвали «руководительницей одной из депутатских фракций Верховной Рады Украины», подозревают в организации переговоров с народными депутатами по поводу создания «системного механизма предоставления неправомерной выгоды в обмен на лояльное поведение во время голосований».
По информации источников и косвенно самой подозреваемой, речь идет о лидере партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко. Утром 14 января, после завершения обыска в офисе партии «Батьківщина» в Киеве, Тимошенко заявила, что считает действия правоохранителей политическим заказом и категорически отвергает все обвинения, которые назвала абсурдными.