Главная Политика Ліпавський раскритиковал Кремль после удара по гражданскому автобусу в Сумской области

Ліпавський раскритиковал Кремль после удара по гражданскому автобусу в Сумской области

«ось наскільки Путін хоче мирних переговорів»

Министр иностранных дел Чехии Ян Ліпавский выступил с резким заявлением после того, как российская армия нанесла ракетный удар по гражданскому автобусу в Сумской области. Инцидент привел к гибели девяти мирных жителей и ранениям еще семи человек, что стало очередным свидетельством грубого нарушения международного гуманитарного права.

Об этом сообщает News IO

Международная реакция на трагедию

Ян Ліпавский вспомнил предыдущие переговоры между Украиной и Россией, которые проходили в Стамбуле, и подчеркнул, что стоит лишь вспомнить, как быстро после этих переговоров российские военные устроили новую атаку на мирное население. Министр отметил, что Кремль не намерен искать путь к миру, а наоборот, продолжает эскалацию конфликта.

«Люди в автобусе, с семьями. Вот насколько серьезно Путин относится к мирным переговорам. Кремль не хочет мира. Он хочет войны».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский также прокомментировал эту трагедию, подчеркнув ожидания от Соединенных Штатов, Европы и других партнеров Украины решительных санкционных мер против России в ответ на очередной нападение на гражданских.

Обстоятельства атаки и позиция международного сообщества

По информации областной власти, нападение было совершено с помощью дрона, который поразил автобус, направлявшийся в Сумы неподалеку от Белополья. В результате погибли девять человек, еще семеро получили ранения различной степени тяжести.

Несмотря на многочисленные свидетельства, Кремль продолжает отрицать целенаправленные атаки на гражданскую инфраструктуру украинских городов и сел, заявляя, что российская армия не атакует объекты, где находится мирное население. В то же время украинская власть и международные организации настаивают, что эти удары имеют признаки военных преступлений со стороны Российской Федерации и осуществляются систематически, уничтожая больницы, школы, объекты энергетики и водоснабжения.