Кит Келлог, специальный посланник президента США Дональда Трампа по вопросам Украины, сообщил своим коллегам о намерении покинуть пост в начале января. Об этом стало известно от нескольких информированных источников, знакомых с планами Келлога.
Об этом сообщает News IO
Причины отставки и кадровые вопросы
По словам близких к ситуации источников, Келлог считал январь логичной датой для завершения своей миссии, учитывая требования действующего законодательства о сроках пребывания на посту специального посланника. Один из собеседников отметил, что Келлог изначально не планировал долго работать в администрации.
Пока неизвестно, кто может стать его преемником. Официально новый посол США в Украине еще не назначен и не утвержден Сенатом. Временно исполняющей обязанности руководителя американской миссии в Киеве является карьерная дипломат Джули Фишер, назначенная на эту должность в мае.
Контекст: мирный план и позиция администрации
Отставка Келлога происходит на фоне обсуждения нового проекта мирного соглашения, предложенного США. Этот план предполагает значительные уступки со стороны Украины, в частности, по вопросам территорий и вооружения. Над разработкой рамочного предложения работал специальный посланник США по миротворческим миссиям Стив Виткофф, а Келлог участия в этом процессе не принимал.
Келлог неоднократно резко осуждал атаки России на гражданскую инфраструктуру Украины, а также имел разногласия с Виткоффом, который, по сообщениям, высказывал позиции, близкие к риторике властей Российской Федерации. Виткофф давно выступает за обмен территориями как часть долгосрочного мирного соглашения.
Келлог решительно осуждал российские атаки на гражданскую инфраструктуру Украины. По данным СМИ, он иногда конфликтовал с Виткоффом, который повторял некоторые тезисы президента России Владимира Путина и давно выступает за односторонний обмен территориями как часть долгосрочного мирного соглашения.
Белый дом и Государственный департамент США в настоящее время не комментируют ситуацию.
Как отмечают аналитики, увольнение Келлога означает утрату ключевого представителя, который отстаивал интересы Украины в администрации Трампа. Стоит отметить, что назначение специального посланника является временным, а согласно американскому законодательству, его кандидатура должна быть утверждена Сенатом для пребывания на посту более 360 дней.
Келлог активно взаимодействовал с представителями украинской власти, неоднократно посещал Киев и, в частности, в августе принимал участие в торжествах по случаю Дня Независимости Украины.
