Главная Общество В Кишиневе прошел первый саммит Молдова – ЕС: ключевые заявления и результаты

В Кишиневе прошел первый саммит Молдова – ЕС: ключевые заявления и результаты

У Кишиневі відбувся перший саміт Молдова – ЄС

В столице Молдовы, Кишиневе, состоялся первый саммит Молдова – Европейский Союз, который стал важным событием для дальнейшей европейской интеграции страны.

Об этом сообщает News IO

Выбор граждан определит будущее Молдовы

Президент Молдовы Майя Санду подчеркнула, что дальнейшее движение страны к ЕС зависит от выбора молдавских граждан на парламентских выборах, которые состоятся в сентябре этого года. Ее политическая сила, Партия действия и солидарности (PAS), стремится сохранить большинство в законодательном органе, противостоя пророссийским социалистам и их союзникам.

«Европейский Союз уже здесь. Единственный риск — если мы остановимся. Если этой осенью решим, что нас ничего не остановит, тогда все возможно», — сказала она.

Санду поставила перед собой цель достичь членства Молдовы в ЕС к 2030 году. Она напомнила, что страна остается одной из самых бедных в Европе, а борьба за контроль в парламенте происходит между проевропейскими и пророссийскими силами. В прошлом году Санду была переизбрана президентом с минимальным перевесом над соперником от социалистов, а референдум в поддержку курса на евроинтеграцию получил чуть более 50% голосов.

Поддержка ЕС и новые возможности для молдаван

В саммите приняли участие председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Антониу Кошта. По итогам встречи ЕС объявил о выделении первого транша в рамках Плана экономического роста для Молдовы в размере 270 миллионов евро.

Кроме того, достигнута договоренность о новой сделке, которая позволит гражданам Молдовы пользоваться мобильной связью в странах ЕС без дополнительной оплаты за роуминг, что значительно упростит коммуникацию и путешествия для молдаван.