Главная Политика Кир Стармер призывает усилить давление на Путина из-за роста атак РФ на Украину

Кир Стармер призывает усилить давление на Путина из-за роста атак РФ на Украину

Стармер закликав посилити тиск на Путіна, Трамп скаржиться, що президент РФ його «підвів»

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил о необходимости усиления давления на президента Российской Федерации Владимира Путина в связи с увеличением масштабов российских атак на Украину. Выступая на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом, Стармер подчеркнул нарастание безрассудства Кремля и важность скоординированного международного ответа.

Об этом сообщает News IO

Российские удары по дипломатическим объектам и вторжение в воздушное пространство Польши

Кир Стармер отметил, что последние российские удары по Киеву привели к повреждению Британского совета, а также зданий посольства Европейского Союза и Кабинета министров. Он обратил внимание, что эти объекты ранее считались неприкосновенными. Кроме того, премьер-министр упомянул о инциденте с проникновением российских дронов в воздушное пространство Польши, что, по его словам, свидетельствует о наглости и эскалации со стороны РФ.

«Мы должны усиливать давление на Путина, и только когда президент (Трамп – ред.) давил на Путина, он показывал хоть какую-то готовность двигаться. Так что нам нужно поддерживать это давление. Думаю, важно вести этот разговор в контексте событий последних недель. Мы видели повреждения и бомбардировки Британского совета в Киеве», – сказал Стармер.

По словам Кира Стармера, рост атак и нарушение международного права со стороны России является сигналом к объединению усилий западных стран и усилению военного и политического давления на Кремль.

Трамп о отношениях с Путиным и перспективах завершения войны

Президент США Дональд Трамп во время встречи с британским премьер-министром отметил, что надеется на быстрое завершение войны между Россией и Украиной благодаря своим личным отношениям с Путиным. В то же время он признал, что, несмотря на ожидания, лидер РФ его разочаровал, продолжая агрессивные действия против Украины.

Трамп также выразил надежду, что в будущем удастся получить положительные новости относительно ситуации с Россией, подчеркнув необходимость дальнейших усилий для достижения мира.

Ранее в тот же день Дональд Трамп прибыл в загородную резиденцию Кира Стармера неподалеку от Лондона. Накануне президент США вместе с супругой Меланией присутствовал на официальном банкете в Виндзорском замке, организованном британской королевской семьей.

По данным СМИ, союзники Украины активно работают над тем, чтобы сохранить поддержку Дональда Трампа в противостоянии российской агрессии, привлекая к этому даже монарха Великобритании.