В Киевском университете культуры правоохранители раскрыли масштабную схему растраты государственных средств, к которой, по предварительным данным, причастны должностные лица образовательного учреждения и сотрудники Министерства образования и науки Украины.
Об этом сообщает News IO
Фигуранты дела и масштабы убытков
Среди подозреваемых в деле фигурирует бывший ректор университета Михаил Поплавский. Как установило следствие, в 2022–2023 годах университет получил примерно 760 миллионов гривен из государственного бюджета в рамках программы “Подготовка кадров учреждениями высшего образования и обеспечение деятельности их баз практики”.
Объем финансирования определялся на основе информации о количестве студентов, научных сотрудников и работников учреждения. Правоохранители подозревают, что в официальные документы могли вноситься ложные данные о контингенте и персонале, что позволяло безосновательно увеличивать размер финансирования.
Следственные действия и изъятые доказательства
Кроме того, следствие проверяет возможность включения в отчетность лиц, которые принадлежали к частному учебному заведению, не имели права участвовать в государственной программе, но были учтены в финансовой отчетности университета.
«По предварительным данным, в результате таких действий государству причинен ущерб в особо крупных размерах».
27 марта следственные органы провели более 20 обысков в помещениях университета и по месту жительства фигурантов дела. Во время обысков были изъяты мобильные телефоны, жесткие диски и печати предприятий, которые могут содержать важные доказательства для расследования.
