В Киеве возбуждено дело против секретаря суда из-за фото с нацистским флагом

|
В Киеве возбуждено дело против секретаря суда из-за фото с нацистским флагом

Полиция Киева начала уголовное производство в отношении секретаря Святошинского районного суда Анастасии Мирзак после того, как она опубликовала в своем Instagram фотографию с нацистским флагом.

Об этом сообщает News IO

Обстоятельства инцидента

По информации правоохранительных органов, 23-летняя киевлянка, работающая секретарем судебного заседания, опубликовала снимок, на котором позирует с нацистской символикой. В ходе следственных действий полиция изъяла флаг как вещественное доказательство по делу.

«Речь идет о секретаре судебного заседания Святошинского районного суда Киева Анастасии Мирзак. Она опубликовала в Instagram снимок, на котором позирует с флагом нацистской Германии».

Правовая квалификация и последствия

Уголовное производство возбуждено по статье Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность за изготовление и распространение нацистской символики. Согласно законодательству, санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Дело расследуют органы полиции Киева, продолжается сбор доказательств и установление всех обстоятельств события.