Крейг Барретт призывает освободить руководство Intel и вернуть Пета Гелсингера

|
Крейг Барретт призывает освободить руководство Intel и вернуть Пета Гелсингера

Бывший генеральный директор компании Intel Крейг Барретт считает, что компания должна воздержаться от разделения своего бизнеса на две части. По его мнению, Intel достигла значительного технического прогресса, что позволяет ей конкурировать с техпроцессом N2 от TSMC.

Об этом сообщает News IO

Призыв к изменениям в руководстве Intel

В своей статье, опубликованной в издании Fortune, Барретт отвечает на предложения некоторых бывших директоров Intel о разделении полупроводникового гиганта. Он отмечает, что основной причиной трудностей в литографическом бизнесе Intel является нехватка технологий, необходимых для конкуренции с тайваньским производителем, а не недоверие со стороны клиентов.

«На мой взгляд, гораздо лучшим шагом было бы освободить руководство Intel и снова нанять Пета Гелсингера, чтобы завершить работу, которую он успешно выполнял на протяжении последних нескольких лет».

Технологические достижения и вызовы

Барретт подчеркивает, что в настоящее время Intel добивается успеха с новой технологией 18A, поэтому разделение производства лишь отвлекало бы внимание и создавало дополнительные трудности. Он призывает компанию сосредоточить все усилия на процессе 18A и обеспечить «гладкое обслуживание клиентов, справедливые цены, гарантированную мощность и четкое отделение разработчиков чипов от их производственных клиентов».

Кроме того, Барретт критикует как предыдущее, так и текущее руководство Intel, обвинив их в ответственности за проблемы компании за последние десять лет. Он считает, что следующий генеральный директор должен опираться на достижения Пета Гелсингера, который был снят с должности в декабре прошлого года и был одним из ключевых лидеров, приведших Intel к технологическому прорыву.

Несмотря на оптимизм Барретта, ранее сообщалось, что техпроцесс 18A сталкивается с проблемами, такими как низкий выход пригодных чипов, что может привести к задержкам в выпуске процессоров Panther Lake.

«Intel потеряла свой путь»