Член Палаты представителей США от Республиканской партии Анна Паулина Луна сделала заявление в соцсети X, в котором обвинила Украину в «преследовании христиан». Она сообщила о намерении обратиться в Государственный департамент США и Ватикан, реагируя на информацию, полученную от представителей украинской православной церкви и правительства, о «преследовании украинских православных христиан».
Об этом сообщает News IO
Реакция Украины на заявления о «преследовании»
Луна подчеркнула, что не считает возможным финансирование правительства, которое, по ее словам, «мешает христианам в осуществлении религиозных обрядов». Она также отметила, что Ватикан должен информировать международное сообщество о ситуации с христианами в мире, в частности в Украине. Дополнительно конгрессвумен пообещала обратиться в Госдеп США после получения письма от украинских депутатов Александра Дубинского, Артема Дмитрука и Александра Куницкого, которые утверждают, что в Украине «количество политических заключенных превысило 42 тысячи», а «400 тысяч мужчин, отказавшихся от мобилизации, преследуются уголовно».
«Американские налоговые деньги не должны поступать правительству, которое несет ответственность за преследование и препятствование христианам, которые пытаются поклоняться Богу. Ватикан несет ответственность за информирование международного сообщества о том, что происходит в мире, в частности относительно преследований христиан», – написала Луна.
На эти заявления отреагировала посол Украины в США Ольга Стефанишина. По ее словам, в Украине зарегистрировано более 30 тысяч религиозных организаций, многие из которых не имеют возможности действовать в России, и только религиозные структуры, связанные с Москвой, заявляют о преследовании. Стефанишина подчеркнула, что с 2022 по 2025 год 1378 религиозных общин самостоятельно изменили свою каноническую и организационную подчиненность, что является их правом. Она объяснила, что отдельные сообщества разделены, а напряжение между ними используется в российской пропаганде. Украина, как демократическое государство, решает все споры в судебном порядке.
Посол также обратила внимание, что деятельность российской церкви представляет угрозу для национальной безопасности Украины из-за поддержки войны. Она опровергла данные о количестве политических заключенных, отметив, что в системе исполнения наказаний находится около 34 600 человек, политических заключенных нет. Украина, как страна в состоянии войны, осуществляет превентивные меры против тех, кто действует в интересах врага, но каждый имеет право на защиту в суде.
Ситуация вокруг перехода религиозных общин и законодательные изменения
В декабре 2025 года религиозная община храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Кузьмин на Хмельнитчине приняла решение о смене канонического подчинения и присоединилась к Православной церкви Украины. В ответ Хмельницкая епархия Украинской православной церкви (Московского патриархата) заявила о «грубом вмешательстве» в дела общины и пообещала обратиться в международные организации за защитой своих прав. В то же время в Хмельницкой епархии ПЦУ опровергли силовое захват храма во время перехода, призвав не провоцировать религиозную вражду. Попытки апеллировать к иностранным политикам, как подчеркнули в ПЦУ, выглядят как внешнее давление на украинское общество.
Анна Паулина Луна известна своим голосованием против поддержки Украины в Конгрессе США. В октябре 2025 года она встречалась с спецпредставителем президента РФ Кириллом Дмитриевым, а недавно пригласила четырех депутатов Госдумы РФ в Вашингтон для переговоров с членами Конгресса по мирным инициативам.
В августе 2024 года Верховная Рада Украины приняла законопроект №8371, который запрещает деятельность российской православной церкви и аффилированных с ней организаций на территории Украины. Закон предусматривает, что РПЦ не может быть владельцем или соучредителем юридических лиц, зарегистрированных в Украине.
