Государственное бюро расследований сообщило о подозрении командиру и его заместителю артиллерийской батареи одной из военных частей Киева. Следствие установило, что их действия привели к материальному ущербу государству на почти 900 тысяч гривен.
Об этом сообщает News IO
Как действовали подозреваемые
Следователи выяснили, что заместитель командира подготовил три рапорта, в которых указал, что в августе-сентябре 2024 года он и еще 19 военнослужащих якобы выполняли боевые задания на территории Черниговской области. Однако, по факту, все указанные военнослужащие находились в другом месте и не принимали участия в боевых действиях.
Командир подразделения не проверил достоверность данных в рапортах и подписал их. На основании этих документов были осуществлены дополнительные выплаты на общую сумму почти 900 тысяч гривен заместителю командира и другим военнослужащим.
Уголовная ответственность и возмещение ущерба
Командира реактивной артиллерийской батареи подозревают в небрежном отношении к службе, что привело к тяжким последствиям, совершенным во время военного положения (ч. 4 ст. 425 Уголовного кодекса Украины). Согласно этой статье, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
Заместителю командира инкриминируется умышленное невыполнение действий, которые он должен был осуществить по служебным обязанностям, что повлекло тяжкие последствия, совершенные в условиях военного положения (ч. 4 ст. 426 Уголовного кодекса Украины). По этой статье предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.
Как отметили в ДБР, государству уже возмещено более 600 тыс. гривен.