Главная Общество В Харьковской области ликвидировали две нарколаборатории после жалоб местных жителей

В Харьковской области ликвидировали две нарколаборатории после жалоб местных жителей

На Харківщині нарколабораторію виявили через сморід, на який скаржилися сусіди

В Харьковской области правоохранительные органы прекратили деятельность сразу двух нарколабораторий, которые действовали в Краснокутске и одном из сел региона. Производством психотропных веществ занимались организованные группы, арендующие частные дома для нелегальной деятельности.

Об этом сообщает News IO

Роль граждан в раскрытии наркопреступности

Одна из лабораторий была обнаружена после того, как соседи пожаловались на резкий специфический запах, исходивший из частного дома. Оперативники обратили внимание на подозрительные действия одного из мужчин, которого заметили при получении на почте канистры с прекурсорами. Во время обыска в помещении обнаружили десятки канистр, специализированное оборудование для производства наркотиков, а также около 50 килограммов психотропного вещества альфа-PVP. Двух мужчин, причастных к функционированию лаборатории, задержали. В настоящее время они содержатся под стражей и отказываются сотрудничать со следствием.

Масштаб спецоперации и последствия

Во втором случае нарколаборатория действовала в арендованном доме. Там следователи обнаружили оборудование, бочки и емкости с жидкостью. Экспертиза подтвердила наличие почти 7 килограммов особо опасного психотропа. Обоим задержанным предъявлено обвинение по статье о незаконном изготовлении психотропных веществ в крупных размерах в составе организованной группы. За такие действия им грозит тюремное заключение сроком до 12 лет. Суд принял решение о содержании под стражей без права внесения залога.

«Обe лаборатории были раскрыты в рамках масштабной спецоперации, в ходе которой по всей Украине изъяли 17 миллионов доз наркотиков. В полиции отмечают, что часто именно обращения граждан помогают раскрывать наркозаводы».

Фото: Сергей Болвинов