Главная Общество Харьковская ОВА подготовила планы эвакуации в случае подтопления из-за атаки на Печенежскую дамбу

Харьковская ОВА подготовила планы эвакуации в случае подтопления из-за атаки на Печенежскую дамбу

ОВА має плани евакуації на випадок підтоплення через удар по Печенізькій дамбі

Харьковская областная военная администрация активно работает над стабилизацией ситуации после очередного обстрела критической инфраструктуры региона со стороны российских войск. В частности, речь идет об атаке на дамбу Печенежского водохранилища, которая угрожает подтоплением ряду населенных пунктов Харьковщины.

Об этом сообщает News IO

Планы эвакуации и готовность региона

Глава ОВА Олег Синегубов сообщил, что в случае чрезвычайной ситуации регион имеет детально разработанные и обновленные планы реагирования, которые впервые были созданы еще в 2022 году, когда Российская Федерация уже наносила удары по этой дамбе. По его словам, под эвакуацию может попасть около 13 тысяч человек, из которых 3,5 тысячи — это маломобильные граждане.

«Конечно, планы реагирования у нас есть, были еще в 2022 году, потому что враг и тогда бил по этому объекту критической инфраструктуры. Однако все они обновлены, они абсолютно реальны. Под выселение будет 13 тысяч людей, из них 3,5 тысячи – это маломобильные люди», – рассказал он.

По словам главы области, областная администрация обеспечена ресурсами для оперативной эвакуации и организации временного проживания граждан, которые могут пострадать в случае подтопления. В настоящее время главный акцент делается на информировании населения и обеспечении готовности людей к возможной эвакуации. Также налажена логистика, транспорт и определены места для временного пребывания эвакуированных.

Текущая ситуация и опасности

В Купянском и Изюмском районах области уже продолжается эвакуация жителей. В Купянской громаде остаются более 1 200 человек, а в Боривской — около 800. По данным местной власти, существует четкое прогнозирование относительно количества населенных пунктов, которые находятся в зоне риска подтопления, а также определен перечень мероприятий, которые необходимо будет предпринять в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

7 декабря Печенежская поселковая рада сообщила, что армия РФ нанесла удар по плотине Печенежского водохранилища, из-за чего движение в этом районе было приостановлено. Командование 16-го корпуса ВСУ подтвердило, что дамба уже длительное время является объектом системных атак со стороны российских сил. Украинская сторона постоянно отслеживает ситуацию, осознает возможные риски и готова к реагированию на случай дополнительных повреждений плотины.

Напомним, что еще в сентябре 2022 года в результате обстрела со стороны Российской Федерации на этой дамбе был разрушен верхний шлюз. Учитывая это, профильные службы области продолжают мониторить ситуацию и принимать меры для защиты населения.