Правоохранители Харькова совместно с Государственной пограничной службой провели масштабную спецоперацию, в ходе которой было проведено 24 обыска и изъято поддельный алкоголь и табачные изделия на сумму более 8 миллионов гривен.
Об этом сообщает News IO
Детали обысков и изъятия
В августе в полицию обратилась 24-летняя харьковчанка, которая приобрела через мессенджер Telegram табак для кальяна без акцизных марок и с признаками подделки. Реагируя на обращение, 4 сентября правоохранители провели санкционированные обыски по адресам, где хранили и продавали нелегальную продукцию.
Во время обысков было изъято значительное количество подакцизной продукции:
- 70 694 пачки табачных изделий без акцизных марок;
- 2955 электронных устройств для курения;
- 1832 зип-пакета с поддельным табаком;
- 20 406 литров алкогольных напитков;
- финансово-хозяйственную документацию, черновые записи, мобильные телефоны;
- электрический станок для изготовления сигарет;
- почти 3,5 тысячи упаковок спиртосодержащих жидкостей и помповое ружье.
Правовая квалификация и дальнейшие действия
По фактам незаконного производства, хранения и сбыта подакцизных товаров, а также легализации имущества, полученного преступным путем, открыто уголовное производство.
«В Харькове полиция вместе с Госпогранслужбой провела 24 обыска и изъяла поддельный алкоголь и табак общей стоимостью более 8 миллионов гривен».



Расследование продолжается, правоохранители устанавливают источники происхождения поддельной продукции и лиц, причастных к её распространению.
