Главная Общество В Харькове раскрыли незаконную схему легализации иностранцев за деньги

В Харькове раскрыли незаконную схему легализации иностранцев за деньги

У Харкові викрили схему з легалізації іноземців за 4500 доларів

В Харькове правоохранители раскрыли и задержали местного жителя, который организовал противоправную схему оформления разрешений на постоянное проживание в Украине для иностранцев, имеющих проблемы с легализацией. Стоимость таких «услуг» составляла около 4500 долларов США, а оплата производилась поэтапно.

Об этом сообщает News IO

Полиция задержала харьковчанина, который продавал разрешения на проживание иностранцам

Полиция задержала харьковчанина, который продавал разрешения на проживание иностранцам / Фото: Нацполиция

Схема легализации и участие третьих лиц

Как сообщили в Национальной полиции Украины, операцию провели сотрудники Харьковского управления Департамента внутренней безопасности совместно со следственными органами полиции области. Один из зафиксированных случаев касался гражданина России, у которого истек срок действия временного разрешения на пребывание. Организатор схемы уверял, что имеет знакомства в миграционной службе и может оперативно помочь с оформлением документов.

«По условиям схемы почти 500 долларов брали за начало оформления и уплату штрафа, 2000 долларов — после согласования и за продолжение процедуры, еще 1000 долларов — за персональный сопровождение. Отдельную сумму злоумышленник требовал и за конечный результат — готовое разрешение на постоянное проживание. К операции он привлек знакомого, который согласился за вознаграждение оформить регистрацию иностранца в своем жилье».

Правоохранители провели задержание

Полицейские задокументировали противоправную деятельность и задержали подозреваемого во время получения последней части денег. Ему уже предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 28 и ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины. За злоупотребление влиянием мужчине грозит от трех до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества. Предварительное расследование продолжается.