Главная Общество GSC Game World признали «нежелательной» организацией в россии из-за поддержки Украины

GSC Game World признали «нежелательной» организацией в россии из-за поддержки Украины

Розробника гри S.T.A.L.K.E.R. оголосили «небажаним» у Росії

Генеральная прокуратура Российской Федерации официально объявила украинскую компанию GSC Game World, известную как разработчика популярной игры S.T.A.L.K.E.R., «нежелательной организацией» на территории РФ.

Об этом сообщает News IO

Обвинения против GSC Game World

По информации российского ведомства, GSC Game World якобы осуществляет финансовую поддержку Вооруженных сил Украины. Представители прокуратуры заявили, что компания в 2022 году передала украинской армии примерно 17 миллионов долларов. Кроме того, разработчика обвиняют в формировании негативного образа России как «государства-агрессора» и распространении материалов, которые якобы дискредитируют страну.

Выпуск новой игры и реакция властей РФ

В российской прокуратуре отметили, что в 2024 году GSC Game World выпустила компьютерную игру, которая, по их утверждениям, «продвигает украинские нарративы» и содержит «агрессивный русофобский контент».

«В 2024 году организацией выпущена компьютерная игра, что продвигает украинские нарративы и содержит агрессивный русофобский контент», – заявили в российском ведомстве.

Признание GSC Game World «нежелательной» организацией может привести к запрету ее деятельности и распространения продукции на территории РФ, а также к усилению давления на компанию со стороны российских органов власти.