Главная Важное Государственный департамент США прокомментировал предложение Путина о управлении в Украине

Государственный департамент США прокомментировал предложение Путина о управлении в Украине

У Держдепі США відреагували на заяву Путіна про «зовнішнє управління» в Україні

Государственный департамент США отреагировал на недавнее заявление президента России Владимира Путина, в котором он поднял вопрос «внешнего управления» в Украине. Представительница Госдепа Темми Брюс отметила, что идея о временной администрации со стороны России не получила поддержки со стороны президента Украины.

Об этом сообщает News IO

«Украина – это конституционная демократия. Управление в Украине определяется её Конституцией и украинским народом. Мы стремимся к дипломатии, необходимой для достижения полного прекращения огня и переговоров сторон для окончательного и длительного урегулирования»,

– заявила Брюс во время брифинга.

Она также подчеркнула, что для успешных переговоров обе стороны должны будут принять «трудные решения и компромиссы». «Мы работаем с Россией и Украиной, и мы обязуемся продолжать нашу работу, чтобы привести их за стол переговоров», – добавила она.

Важно отметить, что президент США Дональд Трамп недавно выразил своё недовольство по поводу Путина, комментируя его сомнения в легитимности президента Украины Владимира Зеленского. Трамп отметил, что такие заявления свидетельствуют о «движении в неправильном направлении».

Напомним, что 27 марта Путин предложил обсудить возможность введения в Украине временного внешнего международного управления. По словам российского президента, эта идея необходима для организации «демократических выборов» и формирования правительства, пользующегося доверием народа.

Путин высказал мнение, что реализация этой концепции возможна «под эгидой ООН, США, с европейскими странами» и с «партнёрами и друзьями» России. В свою очередь, представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий ответил на это предложение, предложив «временное управление ООН в России, начиная с Воркуты». Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш также прокомментировал слова Путина, напомнив, что Украина имеет признанное правительство.