Герасимов якобы отдал приказ российским войскам прекратить огонь на Донбассе

|
Герасимов якобы отдал приказ российским войскам прекратить огонь на Донбассе

Министерство обороны России сообщает, что начальник генерального штаба Валерий Герасимов, который находился рядом с президентом Путиным во время объявления, якобы отдал приказ о прекращении огня для российских войск в зоне ведения боевых действий. Согласно сообщению, он дал указание «всем командирам группировок в зоне специальной военной операции о прекращении огня и ведении боевых действий с 18:00 московского времени 19 апреля до нуля часов 21 апреля».

Об этом сообщает News IO

Обоснование и условия прекращения огня

В заявлении российского Минобороны отмечено, что «режим прекращения огня вводится в гуманитарных целях и будет соблюдаться российским Объединенным группировкам войск (сил) при условии его взаимного соблюдения киевским режимом». В то же время украинская сторона пока не дала официальной реакции на эту информацию.

Эта информация появилась после выступления российского президента о одностороннем «пасхальном перемирии», которое, по словам российских властей, должно продолжаться в течение нескольких дней. Ранее сообщалось, что украинские военные и власть пока не подтвердили или опровергли эту информацию о возможном прекращении огня, а их реакция остается неизвестной.