Генштаб ЗСУ обновил карты боёв: где Россия сосредоточивает основные силы

|
Генштаб ЗСУ обновил карты боёв: где Россия сосредоточивает основные силы

Началась 1171-я доба полномасштабной агрессии Российской Федерации против Украины. За последнюю добу на линии фронта зафиксировано 193 боевых столкновения, наибольшая интенсивность которых наблюдается на Покровском, Новопавловском и Лиманском направлениях. Украинским защитникам удалось отразить основную часть штурмов именно на этих участках — соответственно 71, 28 и 27 атак.

Об этом сообщает News IO

Ситуация на северных и восточных направлениях фронта

В течение суток войска РФ осуществили многочисленные авиационные и ракетные удары по позициям украинской армии и населённым пунктам. В частности, агрессор применил одну ракету и 18 авиационных ударов, использовал 32 управляемые авиабомбы и осуществил около 4000 различных обстрелов, из них 67 — из реактивных систем залпового огня. Также для атак было привлечено 2659 дронов-камикадзе. Основных авиационных ударов подверглись населённые пункты Бруски, Бояро-Лежачие, Ворожба, Яструбине, Белополье и Нова Слобода Сумской области.

На харьковском направлении войска ЗСУ успешно отразили четыре атаки врага в окрестностях Вовчанска. На купянском направлении также зафиксировано четыре попытки штурма со стороны оккупантов возле Синьковки, Степовой Новоселовки, Новой Кругляковки и в направлении Новоосинового.

На лиманском направлении российские войска 27 раз пытались прорвать оборону в районах населённых пунктов Надежда, Новоегоровка, Редкодуб, Грековка, Новомихайловка, Колодязи, Зелёная Долина и Торское. На северском направлении украинские защитники остановили пять вражеских штурмов вблизи Белогоривки и Федоровки.

Обстановка на центральных и южных участках фронта

На краматорском направлении за последнюю добу произошло шесть боевых столкновений в районах Часового Яра и Курдюмовки. На торецком направлении враг провёл девять атак на позиции ЗСУ возле Крымского и Торецка.

Активные боевые действия продолжаются на покровском направлении, где силы обороны Украины дали отпор 71 штурму и наступательной деятельности противника в районах населённых пунктов Александрополь, Елизаветовка, Гродовка, Миролюбовка, Даченское, Звировое, Котлине, Удачное, Новоалександровка, Котляровка, Преображенка и Андреевка.

На новопавловском направлении украинские военные отразили 28 атак противника вблизи Разлива, Новосёлки, Новополя, Привольного, Бурлацкого и в направлении Одрадного. На ореховском направлении враг осуществил три штурма, которые были остановлены в районах Степового и Щербаковых.

В течение суток на приднепровском направлении подразделения российской армии осуществили пять неудачных попыток прорвать украинскую оборону. На курском направлении подразделения сил обороны Украины отразили 19 атак российских войск, а также перенесли девять авиационных ударов с применением 17 управляемых бомб и пережили 274 артиллерийских обстрела, из которых шесть — из реактивных систем залпового огня.

На гуляйпольском направлении наступательных действий врага за минувшую добу не фиксировалось. На волынском и полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок агрессора не выявлено.