Главная Политика Генштаб ВСУ подтвердил удар по Саратовскому нефтеперерабатывающему заводу

Генштаб ВСУ подтвердил удар по Саратовскому нефтеперерабатывающему заводу

Генштаб ЗСУ підтвердив удар по Саратовському НПЗ

В ночь на 10 августа Силы беспилотных систем Вооруженных Сил Украины вместе с другими подразделениями Сил обороны нанесли удар по Саратовскому нефтеперерабатывающему заводу, расположенному в Саратовской области Российской Федерации. Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

Об этом сообщает News IO

Последствия атаки на стратегический объект РФ

По информации командования, в результате попадания беспилотников на территории завода прогремели взрывы и возник пожар. Саратовский нефтеперерабатывающий завод является одним из ключевых элементов топливной инфраструктуры РФ, который участвует в обеспечении оккупационных войск нефтепродуктами. Его годовая мощность позволяет перерабатывать до 7 миллионов тонн нефти.

«Саратовский нефтеперерабатывающий завод является одним из ключевых объектов топливной инфраструктуры РФ, задействованных в обеспечении оккупационных войск нефтепродуктами. Его годовая мощность переработки составляет до 7 миллионов тонн нефти», – сообщили в Генштабе.

Реакция российской стороны и ситуация на российских НПЗ

Российские СМИ ранее информировали, что в ночь на 10 августа группа беспилотников атаковала нефтеперерабатывающий завод в городе Саратов. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин подтвердил факт атаки и сообщил о повреждениях на одном из промышленных предприятий города, отметив, что удары были нанесены украинскими беспилотниками.

Министерство обороны РФ заявило, что средства противовоздушной обороны за ночь якобы «уничтожили и перехватили 121 украинский беспилотник».

Стоит отметить, что с начала 2024 года российские нефтеперерабатывающие заводы регулярно становятся целями атак украинских дронов. На ряде предприятий из-за этих ударов выходили из строя установки первичной переработки нефти, которые впоследствии требовали ремонта.

Генштаб ВСУ периодически подтверждает удары по объектам на территории РФ, которые задействованы в обеспечении российской армии, и подчеркивает, что такие атаки будут продолжаться и впредь.