Европейские дипломаты готовятся к возможному срыву специального саммита европейских лидеров, назначенного на 6 марта, из-за «пророссийской группы лидеров» во главе с венгерским премьер-министром Виктором Орбаном, согласно информации издания Politico.
Об этом сообщает News IO
Количество вопросов, которые планируется обсудить, и отсутствие единства среди лидеров означают, что саммит может пойти в разных направлениях. Лидеры будут обдумывать возможности быстрого перенаправления ресурсов для укрепления национальных армий и одновременно пытаться продемонстрировать поддержку Украине.
«Расходы на оборону становятся фиксированными затратами», – отметил один европейский дипломат.
Среди первых вопросов, которые будут обсуждены, – это план, объявленный Урсулой фон дер Ляйен, который предполагает выделение до 800 миллиардов евро дополнительных расходов на оборону в течение следующих лет.
В рамках саммита лидеры ЕС также планируют совместно обсудить продолжение поддержки Украины и совершенствование европейской обороны. Особое внимание будет уделено европейскому вкладу в гарантии безопасности, необходимые для обеспечения длительного мира в Украине.
В ЕС обычно требуется единогласие для принятия решений, связанных с международными делами, в том числе и с Украиной. Однако премьер-министр Венгрии Виктор Орбан часто блокирует такие решения.
На выходных Орбан обратился к председателю Европейского совета Антониу Коште с предложением начать прямые переговоры между Европейским союзом и Россией о прекращении огня в Украине, а также отказаться от планов принятия совместной декларации на внеочередном саммите ЕС.
В проекте выводов саммита, который есть в распоряжении Радио Свобода, отмечается, что мирное соглашение должно сопровождаться надежными гарантиями безопасности для Украины, а переговоры должны проходить с участием как Украины, так и ЕС.