Главная Политика Эрдоган и Путин обсудили безопасность судоходства в Черном море

Эрдоган и Путин обсудили безопасность судоходства в Черном море

Ердоган обговорив з Путіним безпеку судноплавства в Чорному морі

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждалась тема обеспечения безопасности судоходства в Черном море. Как отметила пресс-служба турецкого президента, эти шаги могут стать вкладом в мирный процесс с Украиной.

Об этом сообщает News IO

Инициативы Турции в мирных переговорах

В своем заявлении Эрдоган подчеркнул, что Анкара внимательно следит за мирными инициативами между Киевом и Москвой и готова способствовать этим процессам, в частности, путем организации переговоров на территории Турции. Он отметил важность сотрудничества между Турцией и Россией в Сирии, призвав к совместным усилиям для прекращения действий, которые могут провоцировать межконфессиональную вражду, снятию санкций и достижению стабильности в регионе.

Переговоры в Эр-Рияде

В то же время, 23-25 марта в Эр-Рияде представители США провели двусторонние переговоры с украинской делегацией на техническом уровне. 25 марта Белый дом сообщил о договоренностях с Украиной в Саудовской Аравии по вопросам безопасного судоходства в Черном море и разработки механизма запрета на удары по энергетическим объектам.

Также 24 марта делегация США провела более 12-часовые переговоры с представителями России. Президент США Дональд Трамп отметил, что на этих переговорах был достигнут «значительный прогресс».

Кремль опубликовал заявление о результатах переговоров, в котором говорилось о согласовании между Россией и США по разработке мер, запрещающих удары по энергетическим объектам России и Украины сроком на 30 дней с 18 марта 2025 года. Однако точные даты в заявлении Вашингтона не указывались.

Кроме того, Москва заявила, что договоренность о обеспечении безопасности судоходства в Черном море вступает в силу лишь после снятия ряда санкций с России, о чем Вашингтон в своем заявлении не упоминал.