Эндрю Таллоч, который ранее работал в OpenAI и был соучредителем стартапа Thinking Machines Lab, покинул свою предыдущую компанию и официально присоединился к команде Meta. Известно, что решение о смене места работы Таллоч озвучил своей команде еще в прошлую пятницу.
Об этом сообщает News IO
Причины перехода и реакция компаний
В Thinking Machines Lab подтвердили, что специалист покидает компанию по личным причинам. Его уход стал очередным свидетельством динамичных изменений, которые сейчас наблюдаются на рынке искусственного интеллекта.
Еще в августе появлялись сообщения о том, что Марк Цукерберг активно ищет новых специалистов в области ИИ, а также рассматривал возможность приобретения Thinking Machines Lab. Однако эта сделка не состоялась. Позже появилась информация, что Цукерберг якобы предлагал Таллочу компенсационный пакет на сумму до 1,5 миллиарда долларов с выплатами в течение шести лет, однако в Meta заявили, что такие данные не соответствуют действительности.
В Meta эти данные тогда опровергли, назвав их “неточными и абсурдными”.
Опыт Эндрю Таллоча в области искусственного интеллекта
До создания Thinking Machines Lab Эндрю Таллоч работал в исследовательском подразделении Facebook AI Research, а также имел опыт работы в OpenAI. Его присоединение к Meta в очередной раз демонстрирует стремление мировых технологических гигантов привлекать ведущих экспертов в области искусственного интеллекта в свои команды.